За критику действий Советской армии в годы Великой Отечественной войны можно будет получить 5 лет
24 июня 2013За критику действий Советской армии в годы Великой Отечественной войны можно будет получить 5 лет: такая критика может быть приравнена к оправданию нацизма по новому проекту, который сегодня, как ожидается, будет внесен в Госдуму. По данным прессы, глава комитета по безопасности Ирина Яровая вместе с коллегами по Народному фронту вносят в Уголовный кодекс новую статья "Реабилитация нацизма". По ней, уголовным преступлением будет считаться критика деятельности войск антигитлеровской коалиции. Из конкретных действий, которые предложено считать преступными, перечислены наказания для тех, кто отрицает деятельность антигитлеровской коалиции «по поддержанию международного мира и безопасности», распространяет «заведомо ложные» сведения об этой деятельности, обвиняя военных в совершении преступлений, «в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения». Нарушителям грозят штрафы до 300 000 руб. или до трех лет заключения; при использовании служебного положения или СМИ штраф возрастет до 500 000 руб., а срок заключения — до пяти лет. Расследованием таких дел займется СКР. Яровая уже пыталась провести подобный проект 4 года назад; работу над первой версией проекта остановило правительство: в отзыве, подписанном тогдашним вице-премьером Сергеем Собяниным, критиковалась неясность формулировок и предлагалось отдать проект на «серьезную историко-правовую экспертизу».



