Комментарий Юрия Пронько по поводу отъезда из страны известного экономиста Сергея Алексашенко
29 октября 2013Пронько: «Мой комментарий: сказать, что я в шоке, значит, ничего не сказать! Меня эта новость застала врасплох... Уезжают не просто умные и интеллектуально развитые, уезжают личности, которые всю свою жизнь посвятили России, "впахивали" ради ее процветания. Я не знаю, что стало "точкой невозврата" для Сергея, но то, что в России планомерно отовсюду выдавливают тех, кто занимает "иную" (реальную, здравую, обоснованную) позицию... свершившийся ФАКТ! С кем останется власть? С теми, кто сейчас всем доволен, а после поднимет ее "на вилы", как только, не дай Бог, "оступится" господин президент? Можно зачистить медиа-поле, экспертное сообщество, "напалмом выжечь" все здравые ростки, но что будет завтра? Кто останется в России?» Как сообщалось ранее, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко переехал в США. По его словам, он отправился на стажировку в Университет Джорджтауна и что в определенной мере его на это подтолкнула российская власть, не позволив избраться в совет директоров «Аэрофлота». Один из друзей Алексашенко рассказал, что решение уехать было принято из-за невозможности найти работу в России, поскольку его «планомерно отовсюду выдавливали». Другие источники предположили, что органы заинтересовались контактами Алексашенко с лидерами оппозиции. Впрочем, пока Алексашенко планирует вернуться в Россию в мае 2014 года.




