Волгоградская смертница Наида Асиялова изначально планировала взрыв в торгово-развлекательном комплексе
25 октября 2013На четвертые сутки после теракта в Волгограде, где смертница взорвала себя в городском автобусе, в СК приводят некоторые подробности в расследовании. Наида Асиялова в момент теракта действовала без сообщников, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Следователи изучили видео с камер наблюдения, Асиялова была везде одна. В ведомстве ранее говорили о том, что смертница прибыла из Дагестана на рейсовом автобусе Махачкала- Москва, но вышла в Волгограде. Не исключено, что первоначально она планировала осуществить теракт в торгово-развлекательном комплексе "Акварель" в Советском районе Волгограда. Как рассказывает Маркин, "с полудня и почти до часу дня она находилась в районе Самарского разъезда в Дзержинском районе. Там она зашла в гипермаркет "Ашан", а затем, поймав частную машину, прибыла к торгово-развлекательному комплексу "Акварель". Затем, увидев небольшое количество посетителей комплекса, села в городской автобус. Как говорит Маркин, предполагаемые сообщники волгоградской смертницы могут находиться в Дагестане. Тем временем, в Волгограде полиция пресекла несанкционированный митинг, были задержаны шесть человек. Около 50 человек, которыми руководили люди в масках, планировали разделиться и двинуться двумя группами к зданию районной администрации и к местному рынку. Накануне в соцсетях распространилась информация с призывом прийти на митинг против терроризма, но в мэрии разрешения на проведение массовых мероприятий не давали.




