ФСБ добивается полного доступа к данным интернет-пользователей.
21 октября 2013ФСБ добивается полного доступа к данным интернет-пользователей. По сообщению МК, спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи, по которому к 1 июля 2014 года все провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. А спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Провайдер должен будет передавать спецслужбам телефонный номер пользователя, IP-адрес, имя учетной записи, адреса электронной почты в сервисах mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com и др.; номер ICQ и международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI). Кроме того, провайдеров обязывают передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей интернет-телефонии вроде Skype и Google Talk. По словам источника МК в одном из министерств, операторы традиционно оплачивали оборудование СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий), хотя по закону за СОРМ должно платить государство.



