Дороги Москвы и Подмосковья будут оборудованы новыми камерами
17 октября 2013Дороги Москвы и Подмосковья в ближайшее время будут оборудованы новыми комплексами фотовидеофиксации, которые будут штрафовать водителей за превышение средней скорости на отрезке пути. Принцип работы прост, сообщает newsru.com. Камеры вовсе не фиксируют скорость, а лишь время, когда машина минует точку, и ее номер. Следующая камера, допустим, стоящая через километр, тоже фиксирует время. Если прошло меньше минуты, значит, скорость была больше 60 км/ч. Такие камеры хорошо себя зарекомендовали в Германии и Австрии, где они используются на въезде и выезде из туннелей. В России пилотным регионом стал Татарстан, а теперь к установке камер готовы в Москве и Подмосковье. В Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России рекомендуют устанавливать камеры в тоннелях и на мостах. Когда могут начать работу камеры нового образца - пока неясно. Эффективность работы доказывается зарубежным опытом. Во Франции первый такой радар был установлен в августе 2012 года - он работал на двухкилометровом участке трассы на границе с Швейцарией. За день комплекс собрал 150 штрафов - это в 10 раз больше, чем обычные фиксирующие скорость "Стрелки" и "Кордоны". Накануне МВД опубликовало статистику по ДТП за первые девять месяцев нынешнего года. В 9 из 10 случаев в дорожных происшествиях виноваты водители, причем самая распространенная причина - превышение скорости. Жертвами ДТП с начала года стали почти 19 тысяч человек.



