МВД Киргизии: в Караколе, где жители взяли в заложники губернатора, ситуация под контролем милиции

07 октября 2013

В МВД Киргизии не склоны драматизировать ситуацию с происходящим в административном центре Иссык-Кульской области в городе Каракол, где сегодня митингующие взяли в заложники губернатора области Эмильбека Каптагаева. Ситуация стабильная и находится под контролем правоохранительных органов, заявил ИТАР-ТАСС пресс- секретарь МВД Кригизии. "Пока удерживающие Каптагаева не предпринимают в отношении него каких-либо агрессивных действий. Однако в случае, если такое произойдет, скорее всего, будут применены силовые методы". Между тем, как утверждают очевидцы, в центре Каракола закрываются банки, магазины, киоски и кафе. Местные жители рассказывают, что среди митингующих в основном приехавшие в город жители близлежащих населенных пунктов. Некоторые из них весьма агрессивно настроены и призывают штурмовать здание обладминистрации. Свидетели происходящих в городе событий также рассказывают, что в Каракол из Бишкека прибыли несколько автобусов с бойцами специального назначения МВД. Сегодня на центральной площади Каракола собрались, по разным оценкам, до 1 тыс человек. Они потребовали от правительства отменить соглашение с канадской компанией "Центерра голд инк", которая занимается разработкой расположенного в Иссык- Кульской области золоторудного месторождения. По этом соглашению стороны создадут совместное предприятие и будут поровну делить полученную от разработки прибыль. Однако митингующие настаивают на 70-процентной доли государства в новом предприятии.

Прямой эфир