Надежда Толоконникова оказалась в штрафном изоляторе после вчерашнего письма с зоны

24 сентября 2013

Надежда Толоконникова оказалась в штрафном изоляторе после вчерашнего письма с зоны: о том, что участница Pussy Riot переведена в ШИЗО, стало известно от председателя мордовской общественной наблюдательной комиссии Геннадия Морозова. Правда, он уточнил, что помещение Толоконниковой в ШИЗО - не наказание, а мера обеспечения ее безопасности, поскольку ранее она заявила об угрозах со стороны осужденных и администрации колонии. Она продолжает голодовку. Ее адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова сказала, что накануне Толоконникова отказалась подписать документ, принесенный начальником колонии - о том, что она знает об уголовной ответственности за ложный донос. После этого, передает Лента.ру, начальник колонии объявил ей, что своим решение отправляет ее в безопасное место на 90 дней. В соответствии с правилами исправительных учреждений в качестве безопасного места может использоваться и штрафной изолятор. Все это произошло после обнародования письма активистки, где она рассказывает об условиях содержания заключенных в ИК-14: по оценкам, письмо навевает прямые аналогии с 37-м годом. В колонии практикуется 17-часовой рабочий день без выходных, постоянные унижения, коллективная ответственность, когда за проступок одного отвечает весь отряд, и полное бесправие, заявлет активистка. Сегодня с Толоконниковой в колонии должна встретиться адвокат Хрунова, а завтра - один из членов президентского Совета по правам человека, где заявили, что отправляют в Мордовию своих представителей.

Прямой эфир