У здания Госдумы снова собрались противники реформы РАН

18 сентября 2013

У здания Госдумы снова собрались противники реформы РАН: несколько десятков человек пришли без плакатов и транспарантов, но со значками: "Российская академия наук" и "Спасите науку". Полицейские просят протестующих отойти и снять значки. Как и накануне, участников не трогают. Депутаты вернули реформу из третьего чтения, чтобы сегодня, как предполагается, снова принять во втором, но с некоторыми поправками. РАН останется главным распорядителем бюджетных средств для своих региональных отделений, но подчиняться академические институты будут вновь создаваемому Федеральному агентству по управлению имуществом РАН. Академики - против этой поправки. В Думе накануне не исключили, что спорный законопроект сегодня примут не только во втором, но и в третьем, окончательном чтении.

Прямой эфир