Бизнес-омбудсмен Титов предложил провести еще одну миграционную амнистию
17 сентября 2013Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил провести еще одну амнистию - миграционную, массово легализовав незаконных мигрантов. Соответствующую запись омбудсмен опубликовал в своем блоге, отмечает "Лента.ру". Титов отметил, что, согласно недавнему докладу ООН, Россия занимает второе место в мире по числу иностранных мигрантов, проживающих на территории страны. Омбудсмен указал, что на недавних выборах мэра Москвы все кандидаты подняли эту тему. «Однако все они делали упор на борьбу с нелегальной, а по сути, с трудовой миграцией. Предлагаемые меры различались только по степени радикализма», — подчеркнул Титов. Сам омбудсмен полагает, что усиленно бороться с нелегалами не стоит. Он заявил: «Тем, кто лепит из дворников, продавцов, строителей, сезонных рабочих образ "врага", стоит быть осмотрительней. Если их мечты избавить Россию от мигрантов вдруг сбудутся, то экономика страны просто обвалится». Титов заключил: «Предвижу, что сейчас в меня полетят камни, но я бы вообще предложил провести миграционную амнистию, то есть массовую легализацию нелегалов. Поверьте мне, как человеку много лет проработавшему в бизнесе, от этого все только выиграют». Ранее по предложению Титова в России была начата экономическая амнистия. По официальным данным, в РФ в настоящее время проживают 13 миллионов мигрантов, в том числе три миллиона нелегальных. Неофициальные источники оценивают число нелегалов в 10-12 миллионов человек. В последние месяцы власти усилили борьбу с нелегальной миграцией. В августе-сентябре проводились массовые рейды на рынках и в подпольных цехах, различные политические силы выступали с инициативами по ужесточению контроля над миграцией. Была усилена борьба с гражданами, которые обеспечивают мигрантам фиктивную регистрацию в своих квартирах.



