В Москве состоялась церемония инаугурации мэра столицы Сергея Собянина

12 сентября 2013

В Москве состоялась церемония инаугурации мэра столицы Сергея Собянина. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24». Традиционно инаугурация мэра Москвы проходит в Белом зале здания мэрии на Тверской, 13. Однако на этот раз церемонию перенесли в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Собянин получил удостоверение мэра от председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова и произнес текст присяги. Гостями церемонии стали члены правительства Москвы, депутаты Госдумы РФ и Мосгордумы, представители федеральных органов власти, в том числе президент Владимир Путин, а также патриарх Кирилл. Выступая перед гостями, Собянин признал, что «эта выборная кампания была непростой» и «далеко не все москвичи удовлетворены работой городской власти». По данным ГУ МВД России по Москве, на концерт «Наш город — наш выбор», посвященный вступлению Собянина в должность, собралось более 40 тысяч москвичей. Большинство сторонников Собянина идут организованными группами, объединенными по профессиональным признакам. Одни рассказали, что они работники «Гормоста», другие – студенты 1-го мединститута, третьи – учащиеся бизнес-колледжа. Группа работников метрополитена пришла с флагами и воздушными шариками в руках, объяснив, что они собрались поздравить Сергея Собянина с победой. Как и во время воскресного митинга в честь избрания Сергея Собянина, в прессе и блогах публикуются данные о том, что на вечерний концерт в поддержу мэра сотрудников разных предприятий обязали прийти.

Прямой эфир