В Москве состоялась церемония инаугурации мэра столицы Сергея Собянина
12 сентября 2013В Москве состоялась церемония инаугурации мэра столицы Сергея Собянина. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24». Традиционно инаугурация мэра Москвы проходит в Белом зале здания мэрии на Тверской, 13. Однако на этот раз церемонию перенесли в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Собянин получил удостоверение мэра от председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова и произнес текст присяги. Гостями церемонии стали члены правительства Москвы, депутаты Госдумы РФ и Мосгордумы, представители федеральных органов власти, в том числе президент Владимир Путин, а также патриарх Кирилл. Выступая перед гостями, Собянин признал, что «эта выборная кампания была непростой» и «далеко не все москвичи удовлетворены работой городской власти». По данным ГУ МВД России по Москве, на концерт «Наш город — наш выбор», посвященный вступлению Собянина в должность, собралось более 40 тысяч москвичей. Большинство сторонников Собянина идут организованными группами, объединенными по профессиональным признакам. Одни рассказали, что они работники «Гормоста», другие – студенты 1-го мединститута, третьи – учащиеся бизнес-колледжа. Группа работников метрополитена пришла с флагами и воздушными шариками в руках, объяснив, что они собрались поздравить Сергея Собянина с победой. Как и во время воскресного митинга в честь избрания Сергея Собянина, в прессе и блогах публикуются данные о том, что на вечерний концерт в поддержу мэра сотрудников разных предприятий обязали прийти.




