Полицейские задержали Навального в Сокольниках в конце встречи с избирателями и после беседы отпустили

25 августа 2013

Кандидата в мэры Москвы Алексея Навального задержали сегодня в столичных Сокольниках сразу после встречи с избирателями. Об этом в твиттере сообщила пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута. В микроблоге указано, Навальный был задержан спецполком ОМОНА прямо на сцене. Ведута рассказала, что на встречу с Навальным пришли от пяти до семи тысяч человек. Оппозиционера посадили в автозак и отправили в ОВД, сообщает Лента.ру. Буквально через пятнадцать минут после появления этой информации, столичный главк МВД объявил, что Навального отпустили. Утверждается, что его задержали для беседы, поскольку он нарушил закон при проведении мероприятия. Что теперь грозит кандидату в мэры, не уточняется. Как написал в Твиттере глава штаба Навального - Леонид Волков, что за два часа до встречи с избирателями полицейские отцепили генераторы, никаких документов при этом не предъявив. Позже организаторам удалось запустить резервный электрогенератор. Его также пытались отключить некие мужчины в штатском (предположительно, провокаторы), которых затем окружила полиция и отвела, как говорят очевидцы, в карету "скорой помощи". Акция в Сокольниках была 74-й по счету встречей Навального с жителями Москвы в рамках предвыборной кампании. Обычно он проводил по три встречи в различных районах города в рабочие дни и по пять - в выходные. Всегда эти мероприятия проходили в спокойной обстановке.

Прямой эфир