Навальный подал в Мосгорсуд жалобу на Собянина

20 августа 2013

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный подал в Мосгорсуд жалобу с требованием снять с выборов его соперника, и.о. мэра столицы Сергея Собянина. Как пишет "Лента.ру", Навальный настаивает на том, что Собянин выдвинулся незаконно, поскольку не заручился согласием президента. Накануне, Навальный объявил Мосгоризбиркому ультиматум. Он потребовал предоставить документ за подписью Владимира Путина, в соответствии с которым Собянину разрешается выдвинуться в мэры Москвы. В противном случае Навальный обещал подать в суд. Навальный недоволен тем, что власти «придумали кучу правил, по которым постоянно пристают ко всем кандидатам, на основании которых они снимают кандидатов по всей стране, и сами не готовы выполнять эти требования». Между тем, в Госдуме считают претензии Навального безосновательными. Так, зампред думского комитета по конституционному законодательству, «единоросс» Дмитрий Вяткин заявил, что согласие президента на выдвижение Собянина кандидатом в мэры было отчетливо выражено на всю страну — в частности, в эфире федеральных телеканалов. Представители Мосгоризбиркома также говорит, что все документы, необходимые для регистрации, у Сергея Собянина есть. Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Помимо Собянина и Навального в них участвуют Сергей Митрохин, Иван Мельников, Николай Левичев и Михаил Дегтярев.

Прямой эфир