Никто не выжил, скорее всего, после взрыва на подлодке в порту индийского Мумбаи
14 августа 2013Никто не выжил, скорее всего, после, после взрыва на подлодке российского производства в порту индийского Мумбаи, сообщают спасатели. После инцидента на субмарине "Синдуракшак" были заблокированы 18 человек. При этом все же есть надежда на то, что кому-то из моряков удалось выжить, найдя запас воздуха. Водолазы проникли внутрь подлодки через главный люк и в ближайшее время начнут откачивать воду, чтобы поднять подлодку на поверхность. По данным индийского ВМФ, подлодка затонула в результате двух взрывов. Первый из них был небольшой, однако он повлек за собой более серьезный взрыв, приведший к детонации вооружений, находившихся на борту. Причина, по которой на подлодке начался пожар и произошел первый взрыв, не ясна. Специально созданная комиссия для расследования инцидента разрабатывает все возможные версии, включая диверсию. Индийские власти назвали произошедшее "величайшей трагедией за последнее время". Субмарина недавно была модернизирована на российском предприятии "Звездочка" и успешно совершила трансатлантический переход в базу ВМС Индии. По оценке военного дипломата, лодка находилась в безупречном состоянии.




