В Севастополе президенты Украины и России поучаствовали в торжествах по случаю Дня ВМФ

28 июля 2013

В Севастополе президенты Украины и России поучаствовали в торжествах по случаю Дня Военно-Морского флота. На базе российского Черноморского флота Владимир Путин, выступая перед моряками и десятком тысяч зрителей, говорил о единении народов. По его словам, совместный военный парад российских и украинских моряков знаменует крепость содружества двух флотов. Речь Виктора Януковича была немного более предметна, он пообещал, что украинское руководство сделает все возможное, чтобы выполнить программы модернизации как Военно-морских сил страны, так и Черноморского флота России. Затем состоялся парад кораблей. Его открыли российский ракетный корабль на воздушной подушке "Бора" и подводная лодка "Запорожье" ВМС Украины. Позже прошло театрализованное действо. Зрителям напомнили историю Севастополя - борьбу с турецким флотом, Крымскую и Великую Отечественную войну. На катере к пристани причалила императрица Екатерина Великая, вдоль гостевых трибун проплыли катера с адмиралами Ушаковым, Истоминым и Корниловым на борту. К гостям праздника даже вышел морской владыка Нептун в окружении 33 богатырей - водолазов центра специального назначения, поднявшихся из морской пучины.

Прямой эфир