В США подумывают о том, чтобы расширить «список Магнитского» после суда над умершим юристом
12 июля 2013После суда над умершим в СИЗО аудитором Сергеем Магнитским, в США подумывают о том, чтобы расширить «список Магнитского». Об этом пишет The Global Post. Накануне Тверской суд признал скончавшегося юриста, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера виновными в неуплате налогов. Браудер заочно приговорен к девяти годам, а в отношении Магнитского дело прекращено из-за его смерти, однако в реабилитации отказано. Как отмечалось, это первый в российской и советской судебной истории процесс над умершим человеком. Российские власти объясняли посмертный процесс над Магнитским общественной значимостью дела. В Вашингтоне назвали вердикт российского суда «насмешкой над правосудием», поскольку все силы были брошены на то, чтобы вынести приговор в отношении умершего человека, а не на поиски тех, кто несет ответственность за его смерть. Теперь госдеп изучает вопрос о расширении "списка Магнитского", включающего, в частности, главу МВД Владимира Колокольцева и министра юстиции Александра Коновалова. Как отмечает newsru.com, британская пресса с негодованием встретила приговор по делу Магнитского. Так, газета The Independent написала в заголовке: "Россия не должна остаться безнаказанной". Не менее хлестким оказался и заголовок на эту тему в The Financial Times - статья в газете называется "Мертвец заговорил". По мнению издания, тот факт, что суд признал Магнитского виновным, - символ презрения Москвы к Европейской конвенции о правах человека. Как отмечает издание, процесс свидетельствует о том, что режим Путина становится все более репрессивным.




