Комментарий Юрия Пронько по поводу новой идеи депутатов о контроле над СМИ
09 июля 2013Пронько: «Очередная глупая инициатива "взбесившегося принтера"! Хотя, "слуги народа", по всей видимости, решили окончательно "зачистить" информационное поле в России. Миллиарды рублей российских налогоплательщиков, которые направляются на т.н. госСМИ, а по факту госПРОПАГАНДУ, судя по всему, не достигают своего эффекта. Поэтому "умники народа" решили достигнуть окончательного успеха в спецоперации "навешаем лапши" гражданам России, авось и поверят. Надеюсь, что россияне, а не только журналисты, смогут отстоять свое конституционное право на свободу слова...» Как мы сообщали ранее, в Госдуме выдвинули новую идею контроля над СМИ: заставить издания объединяться в так называемые саморегулируемые организации - СРО. Согласно предложению, о котором стало известно "Независимой Газете", прово на существование в Думе хотят оставить только тем редакциям, которые состоят в какой-либо СРО. Если же СМИ из такой организации исключат, то оно закрывается, а учредителю назначают трехлетний запрет на создание нового СМИ. Руководить различными СРО, то есть всеми российскими массмедиа, призвана единая структура – национальное объединение саморегулируемых организаций СМИ. Авторами проекта изменений в закон о СМИ называют двух депутатов из «Единой России» – Евгения Федорова и Антона Романова. Издание напоминает, что именно Федоров, заявляя о западном влиянии, пытался обязать СМИ регистрироваться в качестве иностранных агентов, как НКО, однако сдал назад в результате скандала. Новые поправки авторы предлагают ввести в силу через год после их принятия. Предполагаемая дата внесения проекта не приводится.




