Правозащитники и церковь по разному отреагировали на подписанный президентом закон о защите чувств верующих

30 июня 2013

Правозащитники и церковь по разному отреагировали на подписанный президентом закон о наказании за оскорбления чувств верующих. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева считает, что он не будет способствовать делу защиты прав человека. "Все это будет, под разными марками, направлено против тех, кто протестует, - сказала правозащитница. Ранее лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что закон о противодействии оскорблению чувств верующих ставит под вопрос светский характер государства. "Правового понятия "чувства верующих" нет. Нет такого юридического понятия и в мировой практике. Этот закон может сыграть негативную роль в разжигании противостояния в российском обществе", - сказал Пономарев. При этом председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, Всеволод Чаплин считает меру наказания за оскорбление чувств верующих в виде трехлетнего тюремного срока слишком мягкой. Напомню, такое уголовное наказание вводится с завтрашнего дня в России. Соответствующий закон подписал президент. При этом предусмотрены штрафы до полумиллиона рублей, если такие действия совершены в местах богослужений или других религиозных обрядов. Напомню, о том, что в России необходимо принять закон о защите чувств верующих заговорили после панк-молебна Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Двое участниц группы получили тогда по два года колонии, а еще одна девушка получила условный срок.

Прямой эфир