В США открыли первый памятник атеизму
30 июня 2013В США открыли первый памятник атеизму. Группа активистов установила его в городе Старк, штата Флорида. Скульптура представляет собой гранитную скамейку и постамент, на котором выгравированы цитаты отцов-основателей США, а также перечень наказаний, предусмотренных в Ветхом завете за нарушение Десяти заповедей. Так местных атеистов примирили с тем, что в городе стоит памятник самим Десяти заповедям. Активисты ранее через суд потребовали его снести. Не понравилось им, где расположен монумент, а стоит он у окружного суда, якобы, по мнению атеистов, нарушается один из основных принципов американского государства - отделение церкви от государства. Суд вандализма не допустил, но разрешил атеистам установить свой - для баланса. Теперь памятники стоят по соседству - у здания суда. Правда, во время церемонии открытия прошла акция протеста религиозных активистов. Они пригнали на площадь пикап, из которого транслировали свои гимны.




