В горах Пакистана, где произошло нападение боевиков, пропала группа российских альпинистов

25 июня 2013

В горах Пакистана, где на днях произошло нападение боевиков на международный лагерь, пропала группа российских туристов. Альпинисты, совершавшие восхождение на одну из гор в Пакистане, уже более суток не выходит на связь, сообщается со ссылкой на представителя Федерации альпинизма России Алексея Овчинникова. По его словам, связь оборвалась вскоре после нападения боевиков на альпинистский базовый лагерь у горы Нангапарбат, во время которого были убиты 10 человек. Овчинников пояснил, что российской группе, как и всем прочим, сообщили об опасности пребывания в данном районе. «Но возможно, они не прислушались к нашим советам и решили продолжить восхождение. Мы надеемся, что с ними все хорошо», — сказал Овчинников. Ранее несколько россиян из других альпинистских групп были эвакуированы. Сколько всего человек в пропавшей группе, не сообщается, однако известно, что в ней участвуют шесть россиян. Кроме того, в группе состоят альпинисты из Латвии. Боевики движения «Талибан» напали на базовый лагерь иностранных альпинистов у подножия горы Нангапарбат в ночь на воскресенье. Были убиты 10 иностранцев, террористы смогли скрыться. Пакистанские власти запретили восхождения на горы в этом районе и объявили всеобщую эвакуацию туристов. Полиция арестовала 37 человек, которых допрашивают на предмет причастности к нападению.

Прямой эфир