В горах Пакистана, где произошло нападение боевиков, пропала группа российских альпинистов
25 июня 2013В горах Пакистана, где на днях произошло нападение боевиков на международный лагерь, пропала группа российских туристов. Альпинисты, совершавшие восхождение на одну из гор в Пакистане, уже более суток не выходит на связь, сообщается со ссылкой на представителя Федерации альпинизма России Алексея Овчинникова. По его словам, связь оборвалась вскоре после нападения боевиков на альпинистский базовый лагерь у горы Нангапарбат, во время которого были убиты 10 человек. Овчинников пояснил, что российской группе, как и всем прочим, сообщили об опасности пребывания в данном районе. «Но возможно, они не прислушались к нашим советам и решили продолжить восхождение. Мы надеемся, что с ними все хорошо», — сказал Овчинников. Ранее несколько россиян из других альпинистских групп были эвакуированы. Сколько всего человек в пропавшей группе, не сообщается, однако известно, что в ней участвуют шесть россиян. Кроме того, в группе состоят альпинисты из Латвии. Боевики движения «Талибан» напали на базовый лагерь иностранных альпинистов у подножия горы Нангапарбат в ночь на воскресенье. Были убиты 10 иностранцев, террористы смогли скрыться. Пакистанские власти запретили восхождения на горы в этом районе и объявили всеобщую эвакуацию туристов. Полиция арестовала 37 человек, которых допрашивают на предмет причастности к нападению.



