На фоне принятия Госдумой закона о запрете гей-пропаганды белорусские парламентарии пошли дальше и планируют вернуть в уголовный кодекс республики наказание за гомосексуализм

15 июня 2013

На фоне принятия Госдумой закона о запрете гей-пропаганды белорусские парламентарии пошли дальше и планируют вернуть в уголовный кодекс республики наказание за гомосексуализм. Как сообщает местная пресса, такие поправки депутаты рассмотрят уже во время осенней сессии. Утверждается, что наказывать за гомосексуализм будут лишением свободы. Причем максимальный срок - 10 лет. Кроме того, планируется ввести наказание за пропаганду гомосексуализма. Ожидается, что это будет штраф или лишение свободы сроком до пяти лет. Однако официального подтверждения или опровержения данной информации пока нет. Президент Александр Лукашенко неоднократно неодобрительно высказывался о мужчинах-геях. Так, во время послания к белорусскому народу в этом году он заявил, что в Белоруссии "не будет этого, пока я президент". В то же время Лукашенко отметил, что к лесбиянкам относится терпимо, так как в таком явлении виноваты слабые мужчины.

Прямой эфир