Продолжение скандала в Ставрополе: Врачи обвинили мэрию в уничтожении их заявлений об увольнении
10 июня 2013Продолжение скандала в Ставрополе: Врачи детской больницы города обвинили мэрию в уничтожении их заявлений об увольнении. Медики сообщили на сайте медучреждения, что не забирали заявления, поданные в знак протеста против освобождения от должности бывшего главврача Вячеслава Кашникова. В обращении сказано, что документы об уходе были изъяты и уничтожены властями, в частности, заместителем мэра Ольгой Копейкиной и руководителем отдела здравоохранения Ириной Ивашовой. Кроме того, врачи пишут, что исполняющую обязанности главврача Светлану Егорову освободили от несения полномочий за то, что она пустила журналистов на территорию больницы и дала им интервью. Они попросили администрацию «определиться» (Кашников был уволен по требованию прокуратуры за то, что не пускал журналистов в больницу). Медики считают, что ситуация является предлогом для замены всех главных врачей городских больниц. В то же время, Ольга Копейкина подчеркнула, что заявления насильно не изымались, а эта информация распространяется «для дестабилизации обстановки в медучреждении». Ранее сообщалось, что 123 сотрудника написали заявления об уходе в день расторжения трудового договора с главным врачом больницы. Вячеслав Кашников был уволен после конфликта с оператором телеканала «Россия» Андреем Мельниковым. При попытке прохода съемочной группы на территорию больницы главврач вырвал у телеоператора мобильный телефон и попытался его разбить. Скандал вокруг детской больницы начался после того, как выяснилось, что именно в этом учреждении были выданы справки нескольким школьникам, позволившие им досрочно сдавать ЕГЭ по русскому языку. Семеро учеников при этом смогли получить максимально возможный балл. После проведенных Рособрнадзором проверок оценки всем учащимся были снижены на 2-5 баллов.




