Первая отставка после ЧП в московском метро: уволен начальник службы электроснабжения
07 июня 2013Первая отставка после ЧП на "красной" ветке в московском метро. Уволен начальник службы электроснабжения. Открывая оперативное совещание правительства города, врио мэра Москвы Сергей Собянин поинтересовался у начальника метрополитена Ивана Беседина, какие меры дисциплинарного характера приняты в связи с инцидентом. "Есть главный инженер, ему был объявлен выговор. Начальник службы электроснабжения освобожден от занимаемой должности", - ответил Беседин. "Я вас самого лично предупреждаю о персональной ответственности", - сказал Собянин начальнику метрополитена. При этом Собянин извинился перед москвичами за случившееся в метро чрезвычайное происшествие. Утром в среду в "час пик" между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся высоковольтный кабель. С двух станций были эвакуированы около 4,5 тыс. пассажиров. Пострадали по последним данным около 90 человек, почти треть была госпитализирована. На протяжении почти 6-ти часов не ходили поезда на "красной" ветке внутри кольца.Пострадавшие получат компенсации от метрополитена. Как выразился на совещании Собянин, обращаясь к Беседину: "Размер компенсаций определите сами, но не менее 100 тыс. рублей. По всем остальным действуйте в установленном порядке".




