Минобразования вернуло философскому факультету РГГУ бюджетные места
29 мая 2013Министерство образования и науки вернуло философскому факультету Российского государственного гуманитарного университета бюджетные места в бакалавриате. Об этом сообщает издание «Наука и технологии РФ» со ссылкой на преподавателя факультета. Бакалаврам ведомство выделило десять мест, а магистрам — пять. Таким образом, прием остался на уровне 2012 года. Изначально министерство не выделило ни одного бюджетного места в бакалавриате. О том, что философский факультет остался без бюджетных мест в бакалавриате, стало известно 14 мая (при этом прием в магистратуру по специальности «философия» был увеличен до 15 мест). Минобрнауки объяснило это тем, что в РГГУ средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на философию, меньше, чем в других московских вузах — МГУ, НИУ ВШЭ и РУДН. Кроме того, на распределение бюджетных мест повлиял мониторинг эффективности вузов: по его результатам РГГУ вошел в число вузов с признаками неэффективности. В защиту философского факультета РГГУ выступили различные ученые, в том числе Ассоциация философских факультетов и отделений классических университетов России (ее возглавляет декан философского факультета МГУ Владимир Миронов) и Совет молодых ученых Института философии РАН. Помимо философского факультета, в 2013 году Минобрнауки также не выделило бюджетных мест в РГГУ в бакалавриате еще по шести направлениям: туризм, психология служебной деятельности, клиническая психология, психология девиантного поведения, перевод и переводоведение и педагогика. Изменило ли ведомство решение в отношении этих направлений, не сообщается.




