Россияне, не улетевшие накануне в Грецию, остаются без виз; спровоцировать ситуацию могли туроператоры
24 мая 2013Туроператоры спровоцировали ажиотаж у туристов, предложив им низкие цены на путевки в Грецию, что привело к значительному увеличению турпотока в страну и как следствие - к сбою в работе греческого консульства в Москве. Такое мнение высказали сегодня в Российском союзе туриндустрии. Среди пострадавших оказались около 150 клиентов двух крупных туроператоров. Они не смогли из Домодедова улететь на Крит и Родос, так как у них не оказалось виз. По другим данным, проблемы с задержкой выдачи виз возникли в ночь на четверг из-за технического сбоя на сервере МИД Греции в Афинах. Туристы по-прежнему не вылетели. Как сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова: "Все москвичи и жители Подмосковья были отправлены по домам. Их стараются заранее предупреждать, чтобы не ехали в аэропорт, пока виз нет, - сказала Щеголькова. - Иногородних пассажиров поселили в гостиницы. Пока проблемы скопления людей в аэропорту не должно быть. Сейчас главное, чтобы все улетели вовремя". По мнению операторов, если проблема не будет решена в самое ближайшее время, может возникнуть эффект снежного кома. Особенно с учетом того, что именно на конец недели приходится самое большое количество вылетов из Москвы на греческие курорты.




