Кремль берет кинематографию под свой контроль
22 мая 2013Кремль берет кинематографию под свой контроль: неэффективной признана система, которую выстроили Владислав Сурков и его соратник Иван Демидов. Совещание с представителями киноиндустрии президент Путин проведет в пятницу в Сочи; приглашены около 30 человек: известные режиссеры (Сергей Михалков, Федор Бондарчук, Станислав Говорухин), продюсеры (например, Ренат Давлетьяров), руководители телеканалов (Константин Эрнст, Олег Добродеев, Владимир Кулистиков), министр культуры Владимир Мединский, планируется участие нового куратора этой сферы в правительстве — вице-премьера Ольги Голодец. До отставки куратором был вице-премьер Владислав Сурков. По данным прессы, на совещании обозначат проблемы в сфере кино в частности и в сфере культуры вообще: финансовая поддержка киноиндустрии в последнее время увеличена, но из-за формального подхода результата нет. В этом году на поддержку кинопроизводителей выделено почти 5,5 миллиардов рублей, однако далеко не все произведения успешны, а с точки зрения морально-этических и патриотических ценностей слабоваты. Другой проблемой названа низкая прозрачность системы финансовой поддержки отрасли, которая сложилась при прежних кураторах, когда возобладал не системный, а проектный подход — ставить чей-то конкретно спектакль, снимать конкретный фильм. По словам источников, сейчас идея в том, чтобы перетянуть контроль над этой сферой обратно в Кремль: Путин берет управление в свои руки, и не исключено, что Демидов покинет свой пост.




