Торнадо, который практически разрушил американский город Мур в штате Оклахома, оказался одним из самых сильных в истории
22 мая 2013Торнадо, который практически разрушил американский город Мур в штате Оклахома, оказался одним из самых сильных в истории: последствия ураганного ветра сопоставимы с результатом взрыва 8 атомных бомб вроде той, что была сброшена на Хиросиму. Национальная метеслужба США объявила, что торнадо имел максимальную мощность по шестибалльной шкале. Воронка со скоростью ветра до 320 кмч находилась на земле около 45 минут и оставила 27-километровую полосу разрушений. Самый сильный удар пришелся на пригород Оклахома-Сити, городок Мур с населением в 41 тыс человек. На данный момент в Оклахоме подтверждена гибель 24 человек, среди которых 9 детей. Более 230 госпитализированы. Тем временем, практически завершена поисково-спасательная операция в штате: по словам руководителя пожарных расчетов Гэри Берда, он «на 98% уверен», что под завалами больше нет живых или тел. Самым сильным торнадо в истории США остается тот, что был в той же Оклахоме в 1999 году, тогда скорость ветра достигала почти 500 км в час и погибли 44 человека. Самым смертоносным считается ураган в мае 2011 года в городе Джоплин в штате Миссури: жертвами стали 158 человек. Нынешний торнадо в Оклахоме, по всей видимости, окажется самым дорогим: страховые инспекторы штата уже объявили, что ущерб, скорее всего, превысит 3 млрд долларов.




