В списках неплательщиков остаются десятки тысяч российских водителей, уже оплативших штрафы
20 мая 2013В списках неплательщиков остаются десятки тысяч российских водителей, уже оплативших штрафы: причиной называют сбой в Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. На совещании в правительстве выяснилось, что только за одну за неделю в середине мая столкнувшиеся с такой ситуацией водители написали 11 тысяч жалоб. А в 2012 году, по данным Федеральной службы судебных приставов, из ГИБДД поступили сведения о 500 тысячах неоплаченных штрафов, которые после проверки оказались оплаченными. По словам участников совещания, главная проблема - в работе Государственной информационной системы о платежах, через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация. С 1 января банки, через которые проводятся платежи, обязаны «незамедлительно передавать информацию об уплате штрафа». Однако пока к информсистеме подключены лишь 500 банков из почти 900, а реально работают с системой чуть более двухсот, из которых меньше половины выполняют свои обязанности. В частности, по данным прессы, не в полном объеме загружают сведения в систему Сбербанк и Банк Москвы. Сбербанк, правительство Москвы и ГИБДД обязали до 24 мая установить причину потери данных в системе.




