Паркоматы на платных парковках в зоне Бульварного кольца Москвы появятся уже в конце мая
19 мая 2013Паркоматы на платных парковках в зоне Бульварного кольца Москвы появятся уже в конце мая. Заработать вся система должна 1 июня, сообщил заместитель столичного мэра Максим Ликсутов. Он рассказал, что все места для устройств для оплаты стоянки уже определены, все коммуникации подведены. Ликсутов добавил, что также будет нанесена необходимая разметки и установлены информационные щиты и знаки. Всего будет установлено 145 паркоматов, 5 останется в резерве. Дизайн паркоматов, по сравнению с пилотной зоной платной парковки в районе улицы Петровка, немного изменится - они станут более заметными - "будут синего цвета со светящимся коробом сверху, чтобы его можно было увидеть издалека". Также исправлено меню паркомата. Из нововведений - стрейч-карты разного номинала, приобретая которую можно будет оплатить парковку с любого мобильного телефона, не важно, корпоративного, или личного, - отметил Ликсутов. Ожидается, что основным способом оплаты парковки станут именно смс-сообщения и терминалы мгновенной оплаты. Бесплатными останутся после расширения зоны платной парковки в пределах Бульварного кольца Москвы стоянки возле поликлиник, школ, детских садов и других социальных учреждений. Плата за 1 час парковки составит 50 рублей. Для местных жителей стоянка с 8 утра до 8 вечера будет бесплатной. Если же они захотят "24 часа стоять бесплатно, то абонемент на год будет стоить 3 тыс рублей", - уточнил заммэра Ликсутов.



