Петербуржского художника, протестовавшего против последних репрессивных законов, сначала отвезли в психиатрическую лечебницу, но потом отпустили

04 мая 2013

Петербуржского художника, протестовавшего против закона об ужесточении контроля за деятельностью НКО и запрета гей-пропаганды, отвезли в психиатрическую лечебницу, но потом отпустили. Накануне Петр Павленский устроил очередную акцию протеста. Он замотался в колючей проволоке у здания Законодательного собрания Петербурга. При этом художник был полностью обнажён. Полицейские разрезали проволоку, накрыли пледом и увезли в отделение. Оттуда уже его доставили в больницу. Как заявили соратники художника, акция носила название "Туши" и была направлена против "репрессирующей законодательной системы". По некоторым данным, врачи уже отпустили Павленского, но домой он пока не вернулся. В прошлом году Павленский устроил одиночный пикет у Казанского собора, зашив себе ниткой рот в поддержку Pussy Riot.

Прямой эфир