Руководство Таджикских железных дорог объявило, что лично проедет в поезде до Москвы, чтобы доказать соответствие санитарных условий
26 апреля 2013Руководство Таджикских железных дорог объявило, что лично проедет в поезде до Москвы, чтобы доказать соответствие санитарных условий нормам. В делегацию, которая отправится в четырехдневное путешествие из Душанбе в Москву, вошли представители руководства предприятия, Минтранспорта, Транспортной прокуратуры, МВД и журналисты. Власти Таджикистана заявляют, что выводы российской стороны об антисанитарном состоянии поездов не соответствуют действительности. Скандал грянул в середине апреля, когда пассажирский поезд 3293 Душанбе-Москва на одной из станций проинспектировали вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Оба остались недовольны: Онищенко среди прочего указал на отсутствие холодильника и на безбилетных спящих на полу. Рогозин назвал техническое состояние таджикского поезда "удручающим". В Минтрансе Таджикистана заявляли, что Рогозин зашел только в один вагон и тут же вышел.




