На взлетевшем сегодня с Байконура космическом корабле «Прогресс» возникли проблемы

24 апреля 2013

На взлетевшем сегодня с Байконура космическом корабле «Прогресс М-19М» возникли проблемы - не раскрылась антенна системы навигации. «Центр управления полетами в настоящее время оценивает ситуацию» - сообщает NASA в своем микроблоге. Космический корабль «Прогресс М-19М» с грузом для международной космической станции стартовал в расчетное время. Отделение третьей ступени ракеты прошло в штатном режиме. Стыковка «Прогресса» со станцией была запланирована на пятницу. Повлияет ли на нее авария навигационной антенны, не сообщается. Корабль должен подойти к МКС по традиционной схеме, предусматривающей полет в течение двух суток. Три предыдущих миссии проходили по так называемой короткой схеме, занимающей не более шести часов. Космический «грузовик» должен доставить на МКС воду, топливо, продукты питания, средства гигиены и медицинское оборудование. Часть груза предназначена для американского сегмента станции.

Прямой эфир