Во Владивостоке закончились судебные прения по одной из самых громких аварий десятилетия - на атомной подлодке Нерпа

23 апреля 2013

Во Владивостоке закончились судебные прения по одной из самых громких аварий десятилетия - на атомной подлодке Нерпа, в которой во время испытаний включилась система пожаротушения. Тогда, в конце 2008 года, погибли 20 человек и столько же пострадали. следствие обвиняет матроса Дмитрия Гробова во включении системы, а капитана подлодки Дмитрия Лаврентьева - в плохой подготовке экипажа. Обоих уже оправдывали присяжные, однако прокуратура гособвинение через Верховный суд добилось нового разбирательства, с новым составом присяжных. Матрос и капитан вины не признают. За членов экипажа ранее неоднократно высказывались видные представители флота; перед сегодняшним заседанием кконтр-адмирал Андрей Войтович заявил, что, вопреки словам прокуратуры, существует видеозапись момента аварии на «Нерпе», где отчетливо слышны подаваемые команды, и что следствие отказалось приложить это видео к делу. Ранее военная прокуратура Тихоокеанского флота утверждала, что такого ролика не существует, а есть лишь аудиозапись. Сама подлодка после затянувшегося ремонта и новых испытаний вошла в состав индийского флота, которому и предназначалась. Предполагается, что присяжные огласят вердикт до конца следующей недели.

Прямой эфир