Чехи просят не путать их с чеченцами и не увязывать теракт в Бостоне с Чехией
20 апреля 2013Чехи просят не путать их с чеченцами и не увязывать теракт в Бостоне с Чехией. С таким обращением выступило посольство этой страны в США. В первую очередь оно касается американских граждан. Специальный документ чешские дипломаты подготовили после того, как соцсети, в частности, "Твиттер" и "Фейсбук", захлестнула волна обвинений в адрес Чехии в причастности к взрывам во время Бостонского марафона. Дипмиссия назвала подобную ошибку "крайне горестным недоразумением", напомнив, что "Чехия является европейским государством, а Чечня входит в состав России". После взрывов в Твиттере появились следующие сообщения американских пользователей: "В Чешской республике хорошее пиво, красивые женщины и мужчины, которые убивают спортсменов", "Отец весь день рассылал знакомым СМС-ки, чтобы никто из них не ездил в Чехословакию", "Оба террориста приехали из Чехии. Кстати, где вообще она находится? Когда мы уже вторгнемся в эту страну?" - , спрашивали владельцы микроблогов. В совершении теракта подозреваются братья Царнаевы. Старший из них, Тамерлан, был убит в перестрелке с полицией более суток назад. Младшему, Джохару, удалось сбежать. Нашли его в лодке на заднем дворе одного из домов в Уотертауне и задержали. Он ранен и находится в тяжелом состоянии. Братья проживали в Америке длительное время, где по некоторым данным, получили политическое убежище. Их родители живут в Махачкале.




