В Госдуме хотят в 50 раз, до 5 тыс. рублей, повысить штраф за т.н. "зацепинг"

28 июня 2013

В Госдуме хотят в 50 раз, до 5 тыс. рублей, повысить штраф за т.н. "зацепинг" - молодежное развлечение, когда подростки катаются на подножках и крышах поездов. Поправки в КОАП сегодня хочет внести зампред комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов. В пояснительной записке говорится, что экстремальный вид развлечения чреват не только гибелью подростков, но и сбоями в работе метро и железных дорог. Сейчас штраф за зацепинг - всего 100 рублей, а то и предупреждение. В молодежном движении «Зацепинг» уверены, что повышение штрафов не остановит подростковтем более что поправки игнорируют другие виды транспорта, а зацеперы катаются на всем: трамваях, троллейбусах, маршрутных такси и грузовых автомобилях. В июне из-за зацеперов несколько раз происходили сбои в движении Московского метро. В начале месяца от удара током погиб юноша, который катался на крыше электрички, его товарищ попал в реанимацию. Еще один зацепер пострадал, сорвавшись между вагонами электропоезда.

Прямой эфир