МИД отреагировал на заявления США по проверкам некоммерческих организаций в России

30 марта 2013

МИД отреагировал на заявления США по проверкам некоммерческих организаций в России. В Москве считают позицию Вашингтона неадекватной и провокационной. Она свидетельствует о намерении США вмешиваться во внутренние дела России, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. Так МИД прокомментировал заявление официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд о том, что США намерены продолжить финансирование в России отдельных НКО через посредников в третьих странах в обход российского законодательства. Нуланд сравнила проверки НКО с "охотой на ведьм". МИД же назвал их рутинными, уточнив, что - ЦИТАТА Москве понятны причины подобной неадекватной реакции, вызванной перекрытием каналов финансовой подпитки "дружественных" - в кавычках - Вашингтону структур после закрытия в России представительства Агентства США по международному развитию и введения запрета на финансирование политической деятельности из-за рубежа". В конце марта сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали проверку многих правозащитных организаций по всей России. Они прошли в офисах российского представительства Amnesty International, движения "За права человека", центра "Мемориал", фонда "Общественный вердикт". Правозащитники заявили, что проверка связана со вступившим в силу в прошлом году законом об иностранных агентах. Два дня назад проверяющие пришли в московский офис Transparency International, Human Rights Watch и правозащитный комитет "Гражданское содействие". Франция, Германия и США потребовали от России объяснений этих проверок. Генпрокуратура России заявила, что проводимые проверки некоммерческих организаций носят плановый характер.

Прямой эфир