КНДР официально объявила войну Южной Корее, Сеул считает это заявление провокацией
30 марта 2013КНДР официально объявила войну Южной Корее, Сеул же считает это заявление провокацией. Как сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство, отныне "все вопросы между двумя Кореями будут решаться согласно условиям военного времени", а любые провокации на границе двух государств приведут к "полномасштабному конфликту и даже ядерной войне". Технически Северная и Южная Кореи и так пребывали в состоянии войны, поскольку между странами так и не подписан мирный договор. Ранее Пхеньян заявлял, что разрывает мирные соглашения, подписанные с Сеулом, в знак протеста против совместных военных учений Южной Кореи и США. При этом КНДР объявила, что готовится возможный ракетный удар по материковой части Соединённых Штатов, а также по американским военным базам в Тихом океане. США восприняли объявление войны между Кореями всерьез и решили увеличить число наземных ракет-перехватчиков. При этом объявленная КНДР война не вызвала беспокойства в Сеуле, поскольку в заявлении Пхеньяна нет ничего нового, уверены в правительстве, назвав его провокацией. В Южной Корее продолжается обычная жизнь. Народ же КНДР настроен воинственно. В городах проходят патриотические митинги под лозунгом "Смерть американским империалистам!".



