Работникам райсобесов Москвы никто не поручал указывать своим подопечным, голосующим на дому, кого выбирать 4 марта - мэрия Москвы

17 февраля 2012

Работникам райсобесов Москвы никто не поручал указывать своим подопечным, голосующим на дому, кого выбирать 4 марта, заявил руководитель столичного департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, комментируя заметку в «Ведомостях». Он заявил: «Я считаю, что это оскорбление в адрес нашего старшего поколения, когда говорят, что им кто-то может диктовать и заставлять что-то делать. Наше старшее поколение само знает, за кого голосовать и кого выбирать», – сказал он. Напомню, в среду издание сообщило о том, что вице-мэр Бирюков потребовал от глав райсобесов обеспечить голосование за Путина. Как рассказал член рабочей группы по защите избирательных прав при президентском совете по правам человека Илья Шаблинский, в понедельник Бирюков собрал начальников районных центров соцзащиты и дал им установку обеспечить голосование за кандидата Владимира Путина. По его данным, чиновникам пригрозили увольнением, если не будет результата. Сотрудник одного из районных центров соцзащиты Москвы на условиях анонимности подтвердил газете разнарядку стимулировать голосование на дому. По его словам, каждый сотрудник центра должен обеспечить голосование на дому не менее пяти человек, и 4 марта он им «покажет, где надо поставить крестик». Петросян сейчас заявил, что социальной сферой Москвы занимаются он и заместитель мэра Ольга Голодец и что они оба «никаких совещаний не проводили, никаких установок никому не давали, кроме тех вопросов, которые касаются непосредственного исполнения соцработниками своих служебных обязанностей». По словам чиновника, задача департамента – помочь горожанам осуществить их избирательные права. «Естественно, никто никому не указывает, за кого голосовать», – подчеркнул он.

Прямой эфир