Минфин отказался выделять 4 триллиона рублей на развитие Кавказа до 2025 года
03 августа 2011Минфин отказался выделять 4 триллиона рублей на развитие Кавказа до 2025 года. Об этом заявила замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Программа предполагала, что из бюджета будет выделено 2,6 триллиона рублей, а остальные деньги будут взяты у частных инвесторов. В Минфине отметили, что программа, предложенная Минрегионразвития, нарушает сложившуюся концепцию бюджета. Она заключается в том, что деньги выделяются не на отдельные региональные кластеры, а по направлениям деятельности: например, на здравоохранение, транспорт, промышленность и так далее. Расходы на Северный Кавказ в программе до 2025 года предполагали увеличение инвестиций в 10 раз. Северный Кавказ был выделен в отдельный федеральный округ из Южного в прошлом году. В него вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Руководит округом Александр Хлопонин, который не раз говорил о необходимости привлечь инвестиции в Северный Кавказ.




