Судейский комитет РФС призвал Рамзана Кадырова извиниться перед арбитром за оскорбление
22 марта 2013Судейский комитет РФС призвал главу Чечни Рамзана Кадырова извиниться перед арбитром за оскорбление, нанесенное ему по громкой связи во время матча «Терек» — «Рубин». «Мы по-прежнему ждем официальных извинений от клуба „Терек“, так как в футболе мы все — единая семья! И для того, чтобы эта семья жила в здравии и процветала — надо, чтобы все ее члены (игроки, тренеры, судьи, руководители и болельщики) уважали друг друга», — говорится также в заявлении. Инцидент в Грозном произошел на последних минутах матча «Терек» — «Рубин» 17 марта. Когда арбитр удалил за вторую желтую карточку капитана «Терека» Ризвана Уциева, по громкой связи стадиона прозвучало объявление: «Судья продажная... ». После игры Кадыров пришел в судейскую раздевалку, чтобы прояснить причины удаления Уциева, а также незасчитанного гола в ворота «Рубина». При этом охрана некоторое время не пускала туда инспектора матча. Кадыров взял ответственность за оскорбление арбитра на себя, хотя обсуждались и другие версии произошедшего. Так например комментатор Василий Уткин предположил, что Кадыров просто выгораживает диктора по стадиону. По итогам разбора инцидента Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС «Терек» оштрафовали на 200 тысяч рублей, а также обязали проводить ближайший домашний матч — против «Зенита» — на нейтральном поле.



