Депутаты внесли законопроект о запрете производства и продажи слабоалкогольных энергетических напитков
11 марта 2013Депутаты из "Единой России" и "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет производства и продажи слабоалкогольных энергетических напитков. Авторы документа предлагают запретить напитки с содержанием кофеина и алкоголя (от 1,2 до 12 процентов). В пояснительной записке отмечается, что "энергетики" могут негативно влиять на здоровье, поскольку содержание кофеина в них составляет или превышает суточную норму в 150 миллиграммов. Законопроект коснется таких "энергетиков", как Jaguar, Red Devil, "Казанова", "Трофи", которые занимают до четверти рынка тонизирующих напитков. Об этом утром писала пресса со ссылкой на лидера общероссийского молодежного объединения "Здоровый выбор" Александра Корсунова. Российские законодатели не в первый раз пытаются добиться ограничений продаж "энергетиков". В частности, на рассмотрении Госдумы находится законопроект от партии "Единая Россия" об ограничениях оборота безалкогольных тонизирующих напитков. Также в минувшем декабре депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента подобный законопроект.



