Участники марша в защиту детей пожаловались на невыплаченные гонорары, обещанные за участие в акции

02 марта 2013

Участники марша в защиту детей пожаловались на невыплаченные гонорары, обещанные за участие в акции. Об этом в Твиттере сообщил координатор проекта "Росагит" Вадим Коровин, который сейчас находится в ОВД "Тверское", где участники мероприятия пишут заявление о мошенничестве. В беседе с корреспондентом "Ленты.ру" Коровин уточнил, что заявители привели с собой некоего Павла, который составлял списки на выплату денег. Люди, якобы, пошли на марш по объявлению на сайте Massovki.ru. Активист отметил, что им обещали заплатить от трёхсот пятидесяти до шестисот пятидесяти рублей. Организаторы марша в защиту детей уверяли, что не платят его участникам. "Это просто чушь и нелепость", - говорила руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова, комментируя появившиеся на специализированных сайтах объявления о возможности посетить мероприятие за деньги. Кроме того, блогеры писали, что студентам за явку на мероприятие обещали закрыть экзамены, а сотрудников госструктур привозили на марш под угрозой увольнения. Марш в защиту детей стартовал сегодня на Гоголевском бульваре. Люди дошли до Новопушкинского сквера, где прошёл митинг. По оценкам полиции, в нем приняли участие около 12 тысяч человек. Организаторы насчитали 20 тысяч участников. Одновременно с этой акцией в Москве прошёл социальный марш "За права москвичей!". Его участники критиковали нынешнюю политику столичных властей. На это мероприятие, по разным оценкам пришли от тысячи до трёх тысяч человек.

Прямой эфир