Россия хочет забрать у США брата погибшего Максима Кузьмина
20 февраля 2013Россия хочет забрать у США брата погибшего Максима Кузьмина. Родная мать ребенка якобы прекратила свой асоциальный образ жизни и просит восстановить ее в родительских правах и вернуть ей второго сына. Она была лишена родительских прав за пьянство. Управление социальной защиты населения Псковской области уже обратилось в суд с требованием отменить усыновление Кирилла Кузьмина. Совет Федерации, тем временем, создает рабочую группу для проведения парламентского расследования причин, которые привели к гибели российских сирот в Штатах. Два дня назад уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил о гибели в Техасе от рук приемной матери усыновленного из России Максима Кузьмина. Астахов заявил, что приемная мать кормила Максима психотропными препаратами, а перед смертью избила его. Помимо Максима в семье американцев пока остается брат погибшего мальчика Кирилл. Госдепартамент США назвал заявления Астахова о том, что США не хотят сотрудничать с Россией в расследовании случившегося «безответственными» и «абсолютно неверными». Госдепартамент узнал о гибели Максима Кузьмина от генконсульства России в штате Техас и сразу вступил в контакт с российскими представителями в Вашингтоне и Москве, сказал представитель Госдепа. Он добавил, что Госдепартамент и местная полиция всячески способствовали организации встречи российской делегации с младшим братом погибшего — Кириллом Кузьминым.



