Подковерные войны обостряются: Аркадию Дворковичу пришлось опровергать слухи о своей отставке
19 февраля 2013Вице-премьер Аркадий Дворкович опроверг слухи о своей отставке. В блогосфере начали распространились ретвиты сообщения поддельного Twitter-аккаунта «Дворковича» о том, что он якобы покидает пост в правительстве Дмитрия Медведева на фоне скандала, разворачивающегося вокруг ушедшего в отставку вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова, которого Владимир Путин публично раскритиковал за срыв сроков и многократное увеличение стоимости строительства объектов Олимпийских игр в Сочи. В эфире федерального телеканаля "Россия 1" в воскресенье было заявлено о том, что Билалов «вместе со своими заграничными компаньонами хотел приватизировать всю энергосистему Северного Кавказа», а курирующий ТЭК Дворкович, которому якобы эта «идея нравится», дал соответствующие поручения Минэкономразвития и Минэнерго. В воскресенье еще два телеканала - Первый и НТВ - показали сюжеты о "злоупотреблениях" в энергетике, которую в правительстве Дмитрия Медведева курирует вице-премьер Аркадий Дворкович. Многие наблюдатели сделали вывод: подковерные войны обостряются, и причина этого - борьба за активы и ведущие роли в грядущей приватизации. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в интервью СД назвал это следствием конкурентной борьбы между двумя группами влияния: бывшего куратора отрасли Игоря Сечина и нынешнего - Аркадия Дворковича. Однако важнее коррупционные намеки, считает политолог.




