Сновная часть челябинского метеорита, видимо, остается в озере Чебаркуль
18 февраля 2013Сновная часть челябинского метеорита, видимо, остается в озере Чебаркуль: такой вывод сделали уральские ученые, которые предприняли самовольную вылазку к предполагаемому месту падения и даже нашли там несколько осколков. Руководитель экспедиции, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский сообщил, что его коллеги нашли на берегу озера Чебаркуль несколько десятков крошечных, не более чем с ноготь, фрагментов, которые уже исследованы и признаны прилетевшими из космоса: об этом говорит нагар и состав: метеорит отнесен к классу т.н. "обыкновенных хондритов", то есть к камням с содержанием железа около 10%. По оценке ученого, размер метеорита, находящегося в озере, может достигать 50-60 см. Поскольку есть правило - называть метеорит по месту ближайшего населенного пункта, найденный камень может получить название "Чебаркуль". Сказать о будущих экспедициях уральские ученые пока не могут: у них нет денег. Заявление о найденных кусках появилось спустя несколько часов после объявления властей о том, что поиски метеорита прекращены и что в районе Чебаркуля ничего не найдено.



