Метеорит упал в озеро рядом с городом Чебаркуль, обломков пока не нашли
15 февраля 2013Некоторые подробности появились на сайте губернатора Челябинской области. Метеорит упал в озеро рядом с городом Чебаркуль. Однако его обломков пока не нашли. Ранее в МЧС сообщали, что никаких обломков на Челябинскую область не упало, а все разрушения были вызваны ударной волной. Между тем, как утверждает сотрудник Института динамики геосфер РАН Валерий Шувалов, метеорит скорее всего, относится типу железо-никелевых метеоритов - только такие объекты достаточно прочны, чтобы достичь нижних слоев атмосферы. По его словам «само тело, вероятно, размером порядка метра и массой порядка нескольких тонн». «Оно разрушилось в атмосфере на облако осколков, они полетели, создавая ударную волну и излучение. Отсюда вспышка, выбитые стекла. Большая часть вещества испарилось, оставшиеся куски затормозились и упали. Но пока точных данных о найденных обломках нет», — сказал ученый.



