Комментарий Никиты Небылицкого по поводу намерения Госдумы запретить электронные сигареты

21 января 2013

Никита Небылицкий: «Мне непонятен смысл этого запрета. Да, курение обычных сигарет является злом, а электронные пока ещё никому из окружающих не мешали. Надо ещё разобраться с начинкой этих электронных изобретений, может быть, там есть какие-то вредоносные элементы, но в целом сам запрет на данный момент является бредом». Как мы ранее сообщали, Госдума намерена запретить электронные сигареты: внести их в разряд запрещенных предлагают поправкой в масштабный антитабачный закон - о запрете на имитацию табачных изделий. По этой поправке, которая, кстати, рекомендована к принятию, в разряд запрещенных вносятся товары, имитирующие сигареты, в том числе жевательную резинку в виде сигарет и собственно электронные сигареты. Один из авторов поправки, зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко из Единой России, утверждает, что электронные сигареты также содержат вредные вещества. В отличие от обычной сигареты, где дым появляется в процессе горения, в электронной сигарете горения нет, а производится не дым, а пар в результате испарения жидкости. Сторонники такой формы бросания курить говорят, что при использовании электронной сигареты человек не вдыхает те две сотни вредных веществ, которые образуются в сигарете обычной, а никотин в жидкости для испарения может быть, а может и не быть. Доктор юридических наук, адвокат Михаил Барщевский сказал, что сейчас не курит электронные сигареты, используя другие способы нивелировать зависимость, однако знает людей, которые бросили курить с помощью электронных сигарет. В интервью СД эксперт в целом отметил склонность Госдумы постоянно что-то запрещать, и сравнил ситуацию с известным анекдотом «вам шашечки или ехать». В силу того, что электронная сигарета - продукт относительно новый, о масштабных медицинских исследованиях на тему ее вреда или безвредности неизвестно.

Прямой эфир