Сирийская оппозиция не приехала в Москву

29 декабря 2012

Сирийская оппозиция отказалась от предложения российских властей приехать в Москву для участия в переговорах. При этом повстанцы потребовали от Кремля осудить преступления, совершенные режимом Башара Асада. Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что российские власти связались с мятежниками через российское посольство в Египте - прежде Москва критиковала страны, которые признали сирийскую оппозицию легитимной. Зато в Москву прбыли представители сирийского президента, ООН и Лиги арабских государств. Новый план урегулирования сирийского конфликта предполагает, что Асад останется у власти до 2014 года, однако не сможет выдвинуть свою кандидатуру на следующих президентских выборах. Параллельно в стране будет создано переходное правительство. Этот план одобрен как Москвой, так и Вашингтоном. Конфликт между сторонниками и противниками Башара Асада, переросший в гражданскую войну, продолжается в Сирии с марта 2011 года. За прошедшее время в стране были убиты от 20 до 44 тысяч человек.

Прямой эфир