Депутаты Госдумы пригрозили США разрывом дипотношений

23 декабря 2012

Призыв внести в список Магнитского российских депутатов, поддержавших закон Димы Яковлева, кажется, всерьез обеспокоил некоторых членов Госдумы. Они стали грозить американцам разрывом дипотношений. Так зам главы думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов заявил: "Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших "список Магнитского", в список "Димы Яковлева". Поэтому, я думаю, этого не произойдет". До сих пор Соединенные Штаты в лице Госдепа реагировали сухо и корректно: там объявили, что если Россию не устраивает то, как реализуется соглашение двух стран об усыновлении, документ можно доработать. Но два дня назад на сайте Белого дома появилась петиция призывом запретить депутатам из России въезд в США. В ней, в частности, говорится, что российские законодатели переступили - цитата - все возможные границы человечности и решили поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, будучи больными или инвалидами, могут лишиться шанса на выживание". Под обращением уже подписалось более 25 тысяч человек. Этого достаточно, чтобы администрация США приняла обращение граждан к рассмотрению. Стоит напомнить, что под требованием российских граждан отменить запрет на международное усыновление подписались 100 тысяч человек. Госдума обещала рассмотреть его лишь в Новом году. К тому времени, скандальный закон Димы Яковлева судя по всему будет уже принят. На этой неделе вслед за Госдумой, где закон поддержали 420 депутатов, документ рассмотрит Совет Федерации. Там с коллегами из нижней палаты солидарны 150 сенаторов.

Прямой эфир