Новый закон о штрафах: наказывать кинотеатры, которые показывают мало российских фильмов

22 декабря 2012

В Думу внесен законопроект о новых штрафах - на этот раз единороссы хотят наказывать кинотеатры, которые показывают недостаточно российских фильмов. Автор документа - вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк. Согласно закону, российских фильмов должно быть не менее 20% от всего проката. С 2014 года доля показа отечественных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться правительством России, следует из текста. нарушителей будут штрафовать. Для юридических лиц - от 100 тысяч до 400 тысяч рублей. В Госдуме неоднократно говорили о необходимости поддержки отечественной киноиндустрии, в том числе через установление квоты на показ российских фильмов в кинотеатрах. Прокатчики на это отвечали, что для успешной реализации этой инициативы нужен зрительский интерес, а не административные запреты.

Прямой эфир