Американцы, возможно, не смогут усыновлять российских детей уже с нового года
17 декабря 2012"Единая Россия" расширяет "антимагнисткий закон", который Госдума принимает в ответ на документ, подписанный президентом США Бараком Обамой. Ко второму чтению, которое состоится 19 декабря, в законопроект внесут поправку, одна из которых прямо запрещает усыновление российских детей американскими гражданами. Тем самым, как пишут Ведомости, Москва разрывает российско-американское соглашение о сотрудничестве в этой области, которое вступило в силу всего полтора месяца назад - 1 ноября. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин говорил, что в профильный комитет нижней палаты такой поправки не поступало. В свою очередь вице-спикер Сергей Неверов заявил, что парламентское большинство запрет готово поддержать.В эти минуты должно начаться заседание комитета по конституционному законодательству, который и обсудит поправки. Стоит добавить, что полный запрет на усыновление российских детей гражданами США может быть введен с 1 января. Рассказали авторы поправки член фракции "Единая Россия" Екатерина Лахова и Елена Афанасьева от ЛДПР. Другой поправкой предлагается, чтобы под санкции попадали не только нарушители прав россиян, но все причастные к нарушению "основополагающих прав и свобод человека", продолжает издание. Такая формулировка позволит включить в "черный список" должностных лиц, причастных к пыткам в тюрьме Гуантанамо. Их припомнил американцам российский МИД в первом же докладе о соблюдении прав человека за рубежом. Итоговое, третье чтение законопроекта может пройти в Думе как в среду, так и в пятницу.




